Что такое фандаб-обзор на сайте ПФД

Что такое фандаб-обзор?

Если вы попали сюда по ссылке из очередного обзора, значит, вы впервые его читаете. Мы узнали, что большинство зрителей любого возраста до сих пор не знает о разнообразии коллективов на арене русского фандаба. Более того — многие даже не заботятся о выборе, предпочитая смотреть любимые сериалы на спиддаб-проектах, нисколько не задумываясь над вменяемостью перевода, и наверняка не слышали о Лидерах Фандаба.

Любой из обзоров на сайте «Про Фандаб» посвящён сравнительной проверке релизов не с точки зрения: ЭТОТ ПЕРЕВОД ТОЧНЕЕ! И не с точки зрения: ЗДЕСЬ ГОЛОСА ЛУЧШЕ! Настоящая цель обзора — предложить сравнительный анализ диалогов, услышав которые, вы сможете определиться, адаптация какого коллектива вам наиболее близка и приятна. Однако если вы смотрите с субтитрами, новый мир открыть не получится — вы уже знаете любимый коллектив. 

В процессе озвучки любой перевод неминуемо адаптируется, что означает примерно следующее: в зависимости от построения фразы мы будем воспринимать информацию по-разному. Помните! Хороший текст рассчитан на чтение диалогов. При озвучке он видоизменяется (адаптируется). Как при переводе нередко теряется или искажается смысл, так и при озвучке шлифуется восприятие фраз и целых предложений. На вопрос, по каким критериям отбираются коллективы, ответ в топике формулы закадрового озвучания. Вы можете (за донат) предложить идею для обзора.


СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ОБЗОРОВ

  1. Вторжение Gигантов 3 (Титанический Обзор)
  2. Клетки за работой (Многоклеточный Обзор)
  3. Моё перерождение в слизь (Склизкий Обзор)
  4. Кэрол и Тьюсдей (Попсовое Марсовиденье)
  5. Сад изящных слов (Мокрые и несчастные)
  6. Паразит (Kiseijuu) Шиничи, ты всё тот же? 
  7. Влюблённые учёные (Доказывают любовь)
  8. Этот прекрасный мир (Фильм Алая Легенда)
  9. Реинкарнация бомжа (малыш в другом мире)
  10. Магическая битва (за лучшую адаптацию?)
  11. Навсикая из Долины (собираем на дубляж)
  12. Мандалорец (Первый сезон Мини-Йоды)
  13. Путь Домохозяина (Якудза остепенился)
  14. Книга Бобы Фетта (Мандалорец в песках)
  15. Аниме КИБЕРПАНК (Бегущие по краю)
  16. Поднятие уровня (Будучи одиноким)

Оставьте комментарий