Список лидеров фандаба в России

Лидеры Фандаба — кто они такие?

Кто такие Лидеры Фандаба и почему их так мало? По каким критериям администраторы «Про Фандаба» оценивают коллективы? Можно ли попасть в список за хороший голос и как дорого это стоит? 💰 Вопросы, вопросы, вопросы. Как вы могли отметить, в первой группе нет многих популярных проектов, распространяющих озвучку. Чтобы попасть в список и именоваться Лидером отечественного фандаба, необходимо придерживаться следующих пунктов:

  • 📌 Есть собственный сайт *
  • 📌 Продолжительная занятость в озвучке **
  • 📌 На протяжении года качество релизов не падает ниже 50% ***
  • 📌 Количество завершённых релизов на квартал не падает ниже 90%
  • 📌 В коллективе есть собственные (независимые) переводчики.
  • 📌 Отсутствуют критические жалобы на качество перевода/озвучки.
  • 📌 Открытость проекта (возможность добиться фиксов) ****
  • 📌 Оценка в обзорах не опускается ниже 6 из 10 *****
  • 📌 Уровень технической работы от 7 баллов ******
  • 📌 Ежегодно адаптируется не менее 10 тайтлов.
  • 📌 Страница на Фандаб.Вики заполнена.

🔔 Поясняю за звёздочки

* Сайт может быть любым, даже на бесплатном хостинге. Является признаком серьёзных намерений. Каким он должен быть и насколько функциональным? Эти и прочие вопросы прорабатывайте самостоятельно. Молодым коллективам не следует торопиться открывать сайт; если вы великолепно озвучиваете, Про Фандаб заметит вас даже без него.

** В коллективе должна быть основа — проще говоря, «костяк» из общего состава, который сохранился со дня основания. Это желательный критерий. Большая вероятность, что новички не будут соответствовать общему (среднему на основной состав) качеству закадрового озвучивания. Они постепенно поднимают уровень, либо так или иначе сливаются с проекта, чтобы не обрушить его статус в списке Лидеров фандаба. При проверке учитывается сценарий, когда коллектив был основан выходцами (изгнанниками) или когда большинство его участников ранее состояло в других сообществах.

*** Идеальных релизов не бывает, однако сделать так, чтобы большинство онгоингов соответствовало 👉🏻 формуле, вполне возможно. Чем выше процент закрываемости релизов, тем лучше. Коллектив утратит позицию в группе на двенадцать месяцев при увеличении процента проблемных релизов (спиддаб-перевод, замена голоса, дикция, отсебятина и т.п.)

**** Приветствуется открытость команды, а именно: публичные имена или читаемые никнеймы; указание авторства перевода; сообщения о любых заменах в эпизоде; фиксы пропущенных фраз и прочие исправления.

***** Если ваш коллектив в мини-смотрах трижды за год получает оценку 6 из 10 и хуже, он понижается в рейтинге до утративших статус Лидеров. Старайтесь озвучивать ВСЕ релизы на должном уровне, и этого не произойдёт. Пересмотр решения возможен в следующем году (досрочно — методом благотворительного доната удобным способом).

****** Как измеряется уровень технической работы над эпизодами и кто считается эталоном? Всё предельно просто: во избежание недоразумений эталонной звездой мы считаем всех, кто попал в основную категорию Лидеров Фандаба. Из года в год они приумножали свой опыт. Работа со звуком усложнялась, а слабые звенья отсеивались. Многие из списка получают за своё хобби деньги; их голоса можно услышать по ТВ и в кинотеатрах.

Конечно, уровень допуска в профессиональную сферу может оказаться как предельно высоким, так и щадяще низким. Именно этой причине на Про Фандабе при оценке технических навыков руководствуются правилом ФЗО. Голос из телефонной трубки имитируется как голос из телефонной трубки, а не как рация, динамик, пережатое горло или реверберация. Это относится к голосу роботов, включая инопланетных существ и т.д. и т.п.

Однажды здесь будет сэмпл на плохие и хорошие примеры технического ФЗО.  


🔔 Официальные площадки для онлайн просмотра (КиноПоиск, Okko, Crunchyroll, 2х2 и др.) по вполне очевидным причинам не могут сюда попасть и в фандаб-обзорах наравне с Лидерами просто так не рассматриваются. Исключения могут быть такого рода: 👉🏻 АниЛибрия озвучила для телеканала 2х2. Оцениваться будет коллектив, а не площадка, для которой они озвучивали. Спросите, а как же быть с теми, кто Перешёл на новый уровень? Почему они продолжают фигурировать в Фандаб-обзорах? Хороший вопрос — ведь формально они превзошли Лидеров фандаба и находятся на одном уровне с лицензионными студиями и онлайн-платформами. Дело в том, что задача этого списка — не потешить ЧСВ их участников. Задача публикации — информирование зрителя. Это глобальная миссия Про Фандаба. Мы пальцем показываем на лучших из сферы адаптации медиаконтента. Пристально вслушиваемся в их старания, предлагаем самостоятельно услышать несколько сравнительных сэмплов. Опытные актёры и актрисы озвучивания стараются для зрителей, и в том числе по этой причине нет смысла дискриминировать бывших Лидеров на арене русского Фандаба!


🗿 Переоценили свои возможности

🕯 Окончательно утратили статус Лидеров


⚠️ Если в расширенном Фандаб-обзоре или в мини-смотре для группы ВКонтакте отсутствовал один из вышеобозначенных коллективов, значит, они пропустили релиз или не завершили его в срок за три месяца после финального эпизода. Если коллектив не проявляет активность более десяти месяцев или пытается развиваться за счёт новичков, не вкладываясь в их развитие, он будет перемещён в группу переоценивших свои возможности с последующим понижением. Однако это не сделает его невидимым при оценке адаптаций.


🎌 Про флажки — вдруг кто-то не догадается? Если напротив названия коллектива флажок Великобритании, значит, они озвучивают британские сериалы (скорее всего, европейские тоже). Флажок США означает американские сериалы, мультфильмы DC и так далее. Наличие одного японского флажка не указывает на то, что коллектив не озвучивал что-то корейское помимо основной деятельности. Его не будет, если на сайте выложен, например, всего один американский сериал (десять тоже мало). Сообщайте, если напротив вашего коллектива нет соответствующего флажка.


☝️ Предвосхищая вопросы

Близки к успеху, они что — не Лидеры? Они близки к Лидерам Фандаба в той же степени, как и те, кто переоценил свои возможности. Переоценившие — разве хуже озвучивают? Да, многие релизы могли противоречить формуле закадрового озвучивания. Они могли дропать, неоднократно делать замену, а то и вовсе — озвучивать по спиддаб-переводам. Почему же утратившие статус лидеров его утратили? Потому что менее трёх голосов на релизе — это критически мало для большинства фильмов и сериалов. Перешли на новый уровень — почему они в первой тройке? Потому что это потолок развития популярного фандаб-проекта. Здесь профессиональные студии дубляжа и закадра. Имена актёров, даже если они были популярными голосами в фандабе, у них (почти) не афишируются. Они могут спокойно озвучивать в рамках фандаб-проекта, но при этом работать на студиях и получать настоящую зарплату.


Многие (почти все из списка) практикуют озвучку в два голоса; почему они Лидеры? Какой вы назойливый! Многие умеют пользоваться своими голосами, представляете? Иногда всего один человек может говорить за трёх персонажей и не возникнет сомнения, что говорят три разных человека. Среди утративших статус Лидера есть опытные голоса, которые могут составить твёрдую конкуренцию голосам признанных Лидеров. Однако их развитие спустя много лет осталось на том же уровне. Они не могут прыгнуть выше своих возможностей. Вы уверены? Условный Zendos не сможет? Отчего же, сможет… Если будет озвучивать в составе АниЛибрии и брать персонажей под стать своему тембру. Ещё вопросы?


Можно меня удалить из этого позора? Даже если вы переименуетесь или перестанете озвучивать, удалять не станем. Я не согласен, удалите, прошу! Не вопрос, цена избавления всего пятьдесят (50) тысяч рублей, перечислить можно анонимно или пожертвовать в группе как это сделали наши подписчики. Можно нас повысить в списке? Прошу! Будем озвучивать как боженьки и выгоним всех картавых! Если мы самостоятельно не заметили ваш прогресс, придётся нам доказать. Для этого случая рекомендуем выбрать услугу и надеяться, что вы не переоценили свои возможности.


Царь 🥈
Лидер 😎
Близкий 😉
Переоценил 😲
Навсегда утратил 😔

Оставьте комментарий