Холдинг Sky против модератора Reddit

Не только российские правообладатели ведут яростную борьбу против распространения своего контента. Так британский телевещательный холдинг Sky (Sky One, Sky Arts, Sky Atlantic, Sky News, Sky Cinema, Sky Sports) пошел против одного из модераторов Reddit под ником Cherzo, вычислил его личность и через суд добился запрета на публикацию последним ссылок на нелицензионные копии шоу и сериалов.

Суть схемы, по которой работал Cherzo была проста: являясь модератором трех субреддитов (r/UKTVLAND, r/notapanelshow и r/UKPanelShowsOnly — 51 тысяча подписчиков, а также канала на YouTube — 95 тысяч подписчиков) Cherzo поощрял запросы пользователей на просмотр сериалов без регистрации и смс, а затем выкладывал ссылки на Google Диск с искомыми копиями. Свою деятельность модератор финансировал с помощью сбора пожертвований через PayPal и Patreon, на последнем у него было 111 постоянных спонсоров.

Холдинг Sky проанализировал аккаунты Cherzo в PayPal, Steam и FaceBook (хотя тот и не сильно скрывался), сопоставил их с данными своих клиентов и выяснил, что модератора зовут Алекс Черри, а живет он в Северном Ланаркшире в Шотландии. После этого телевизионный гигант обратился в суд с требованием запретить пользователю осуществлять противоправную деятельность, а также помогать в этом другим. В итоге, суд удовлетворил требование и вынес Алексу временный запрет на осуществление подобной деятельности.

В действиях ответчика на двух онлайн-платформах не могло быть никакой законной цели, кроме получения финансовой выгоды от его неоднократных нарушений авторских прав. Нарушение в этом объеме существенно ухудшает бизнес-модель истца. — говорится в решении суда. 

Однако, Cherzo отделался легко — никаких санкций, кроме запрета, он пока не получил. Если же Алекс совершит правонарушение повторно, то ему будет грозить штраф и, возможно, реальный тюремный срок.

Кстати, это не первый случай, когда британский гигант воюет с пиратами. Ранее мы уже писали о том,  как Sky добился наказания британца, который обеспечивал бесплатный доступ к контенту.

Вы можете обсудить новости в нашем сообществе в Вконтакте и чате в Telegram.

Оставьте комментарий