Немного об ISEKAI FEST 2022 спустя месяц

ISEKAI FEST 2022 — фестиваль почти клубного формата при поддержке DEEP (DENTSU), VK и RUTUBE, который мне удалось посетить 25 сентября. С задержкой, но делюсь впечатлениями.

Итак, начнем с вопроса, что же представлял из себя Исекай Фест? Если честно, то вряд ли это можно назвать традиционным фестивалем — скорее большой вечеринкой. Format Loft готовился принять 400-600 человек, но, кажется, внезапная мобилизация заставила остаться дома немалую часть публики. С другой стороны — и столпотворения не было, что приятно сказалось на качестве. Можно смело заявить, что базовый уровень (крыша над головой, платный японский хлеб и зрелище) был обеспечен, для VIP было организовано куда больше комфорта — комната отдыха, отдельный гардероб, балкон, лекция от OSLIK’t и что-то там еще. Любителю комфорта на заметку: VIP-билет будет полностью оправдан одним Осликом, берите не задумываясь.

Какая-то торговля тоже была. Азиатская еда, манга, значки, плакаты, фигурки, мерч АниЛибрии и никакого стенда Истари Комикс. В этом всем фестиваля не много, еще меньше — коммерции. Зато брендированные стенды не давали забыть, где находишься — уж точно. Может это был и плюс, ведь атмосфера ощущалась ни праздничная, ни фестивальная, а скорее корпоративно-тусовочная. Может быть потому, что главная цель этого мероприятия — презентовать китайскую «новинку» Боевой континент. А может быть, потому что ISEKAI FEST — мероприятие наполненное фандабом. OVERLORDS, JAM, Lupin и АниЛибрия, AniStar PRO Студийная банда и даже живой Lorin. А также настоящие живые голоса Onsa Media и Jakie-O. Уверен, что для многих Исекай Фест стал точкой приобщения голосов из динамиков к живым людям. И это — классно, это — потрясающе. Вот они, живые, настоящие, люди.

С точки зрения динамики фестиваль показался скучноватым. Это не значит, что он был неинтересным, но в нем было мало динамики, мало темпа, драйва. Из-за этого были видны огрехи, неопытность Ислама Ганджаева как ведущего — кривляния вызывали больше недоумения, честно. Зато сам Евгений Краснов смотрелся уверенно. Понятно, что у него гигантский опыт ведения мероприятий, однако не стоит забывать, что львиная доля организации этого фестиваля — это его работа. Те, кто хоть раз организовывал какое-либо общественное мероприятие соврать не дадут — работа адская.

Медленный формат — долгие диалоги ведущих, песни без плясок. Нет, и Влад, и Таня, и остальные — поют чудесно, их хочется слушать, но танцевать не хочется. Жаль, я не смог остаться на секцию Jakie-O, там возможно все было по-другому. Ускорителями были традиционный конкурс косплея, интерактивы, пляски. За этим было интереснее всего наблюдать, прости Боевой континент. Отдельно стоит отметить какую-то шедевральную лекцию от Темы Николаева, которая, на мой взгляд, была жемчужной это фестиваля. Я ее записал и может быть выложу в telegram-чате ПроФандаба.

С технической точки зрения все было достойно, больших проблем не наблюдалось. DEEP и VK организовали отличную техническую реализацию, не удивлюсь, если дома трансляцию было смотреть удобнее и интереснее, чем в живую. Великолепно проявили себя и RuTube, которые закосплеили команду R и собрали кучу интервью. Это совсем не то, чего можно ожидать от этой компании, верно?

Что же хочется сказать в заключение? 

Хорошо, что у нас, в такое непростое время, такие приятные фестивали есть.
Хорошо, что есть люди, которые на такие мероприятия приходят.
Хорошо, что есть люди, которые такие мероприятия собирают.
Хорошо, что в таких фестивалях участвуют DEEP, VK и RuTube.
Хорошо, что DEEP нашли, что показать в России.
Хорошо, что они привлекают к озвучке актеров из фандаба.
Хорошо, что это все еще можем смотреть и слушать.
Хорошо, что вы дочитали эту статью. Вы — молодцы!

P.S. Прости, Люпин, но без твоей фотографии на превью Slavarussko отказался публиковать статью. 

Оставьте комментарий