Комментарии Funny Usagi #2: жаргонизмы, самоконтроль и профессиональный рост.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сперва, я бы хотел выразить огромную благодарность тем, кто адекватно отреагировал на опрос про жаргонизмы, кто внимательно прочитал каждый вопрос и понял его суть, кто расписал правильность своей точки зрения и указал на наши заблуждения. На основе Ваших предложений и мнений мы утвердим свой словарь жаргонизмов и терминов, ещё раз, огромная вам благодарность. И я от всей души НЕ благодарен тем «личностям», кто вместо конструктивного ответа просто выплеснул свою ненависть и презрение к нашему проекту. Мнение этих людей так же будет учитываться (нет).

Ну, а теперь я бы хотел объяснить, для чего вообще проводился этот опрос.
Сразу бы хотел отметить, что мы формируем словарь не для Вас. То есть использовать его будем мы и только в нашей энциклопедии. После его создания никто не собирался его навязывать Вам и комментарии в стиле «со своим уставом в чужой монастырь не ходят» здесь не уместны. «ПРО ФАНДАБ» — наш монастырь, и он создавался не только для того, чтобы Вы и Ваше коммьюнити любовались вашими профилями, но так же и для людей, достаточно далеких от фандаба и озвучания в целом.
Целью данного опроса не была установка Вас перед фактом, что «виддер» и «саббер» — плохо, а «редактор» и «видеомонтажер» — хорошо. Целью было — найти компромисс между жаргонизмами в данной сфере (которое, повторюсь, понятны не всем) и общеизвестными понятиями. Те, кто это понял — большие молодцы, с ними можно построить диалог и прийти к взаимовыгодному сотрудничеству. Остальным я хочу лишь пожелать поменьше злиться и побольше самоконтроля — мир не крутится вокруг Вас.

В итоге, основной целью создания данного словаря (и я думаю, что многие догадались уже какая) — это преодоление смыслового барьера. И он действительно существует: не все знают, кто такие «саббер», «войсер» или «даббер». А понятия «актер озвучания» и «редактор» известны всем. И это не удивительно, ведь «виддер» — это жаргонизм, который сформировался в данной среде и в ней же используется. И если Вы хотите дальше расти, развиваться и в будущем заключать проф. контракты, то Вам волей-неволей придётся отказаться от «виддер» в пользу «видеомонтажер», «артер» — «художник» и т.п. при заполнении своей анкеты. Ведь профессиональные студии, которые записывают звук и создают контент для широкой публики, используют общедоступные термины.

Если совсем утрировать, то представьте себе: по телевизору закончилась  очередная серия и женский голов во время титров произносит следующее » на русский язык фильм озвучен дабберами «такими-то», «такими-то», текст подготовлен текстовиком «таким-то», видеосопровождение — виддер «такая-то» » Согласитесь, у рядового зрителя уши скрутятся в трубочку. А хоть Вы и добились определенных успехов среди своего коммьюнити, конечной целью Вашей деятельности должен быть именно этот рядовой (уточнение — МАССОВЫЙ) зритель.

Надеюсь я поставил все точки на ё и разъяснил суть вопроса.

С уважением, Funny Usagi

Любительское озвучание многих проектов зачастую не хуже по исполнению актерами профессиональных студий. Это одна из причин того, что мы не используем слова “войсеры”, “дабберы”, “фандабберы”. Мы относимся к этим людям именно как к актерам, то есть — профессионально. Если ты актер — во-первых, это понятно любому без исключения человеку, во-вторых, есть претензии на профессионализм и качество, от которых зависит, сколько тебя будут слушать и будут ли признавать. То же самое касается и других терминов и обозначений. Как яхту назовешь, так она и поплывет — если помните песню из “Приключений капитана Врунгеля”. — комментарий FatCat

Оставьте комментарий